Entrega das Comendas de Ordem do Mérito Judiciário ocorre nesta quinta-feira (30/6)

A partir das 17h desta quinta-feira (30/6), será realizada a solenidade da 11ª Outorga das Comendas da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho da 2ª Região. A cerimônia ocorrerá no Salão Nobre do 20º andar do Ed. Sede, em São Paulo-SP, e terá transmissão ao vivo pelo YouTube

O evento homenageia personalidades e instituições que se destacaram no desempenho de relevantes serviços à Justiça do Trabalho ou em atividades socioculturais. É realizado a cada dois anos, porém não aconteceu em 2021 em razão da pandemia de covid-19.

Conduzirá a sessão solene o desembargador Luiz Antonio M. Vidigal, presidente do TRT da 2ª Região e Grão-Mestre da Ordem.

Confira a lista dos(as) homenageados(as):

 

Grã-Cruz

Ministro Luiz Fux – Presidente do Supremo Tribunal Federal (Membro Nato)

Prefeito Ricardo Luis Reis Nunes (Membro Nato)

Amaury Rodrigues Pinto Júnior (Ministro do TST)

Alberto Bastos Balazeiro (Ministro do TST)

Morgana de Almeida Richa (Ministra do TST)

José Ernesto Manzi (Presidente do TRT-12)

Paulo Roberto Ramos Barrionuevo (Presidente do TRT-23)

 

Promovidos a Grã-Cruz

Ana Amarylis Vivacqua de Oliveira Gulla (Presidente do TRT-15)

Luiz Carlos Amorim Robortella (Advogado)

 

Grande-Oficial

Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto (Desembargador Corregedor do TRT-3)

Francisco Alberto da Motta Peixoto Giordani (Desembargador Vice-Presidente Judicial do TRT-15)

Ronaldo Lima dos Santos (Procurador do Trabalho)

Antonio Carlos Buzaid (Médico Oncologista e Diretor-Geral do Centro de Oncologia da Real e Benemérita Associação Portuguesa de Beneficência de São Paulo)

Padre Júlio Renato Lancellotti – Pároco da Paróquia de São Miguel Arcanjo da Mooca

Instituto Butantan

Amigos do Bem

 

Promovidos a Grande-Oficial

Jorge Pinheiro Castelo (Advogado)

Luís Carlos Moro (Advogado)

Sérgio Lazzarini (Advogado)

 

Comendador

Frederico Monacci Cerutti – Juiz Substituto (Presidente da Amatra-2)

Rui César Públio Borges Corrêa – Juiz Titular da Vara do Trabalho de Caieiras

Marcelo Donizeti Barbosa – Juiz Titular da 81ª Vara do Trabalho de São Paulo

Soraya Galassi Lambert – Juíza Titular da 14ª Vara do Trabalho da Zona Sul de São Paulo

Plínio Antonio Públio Albregard – Juiz Titular da 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos

Bruno José Perusso – Juiz Substituto

Jorge Batalha Leite – Juiz Substituto

Maria Patricia Vanzolini Figueiredo (Advogada, Presidente da OAB, seção de São Paulo)

Guilherme Miguel Gantus (Advogado)

Gustavo Granadeiro Guimarães (Advogado)

 

Cavaleiro

Adalto da Silva de Jesus – Servidor do Gabinete do Desembargador Corregedor Regional

Ademildo de Sousa Pereira (Assessor da Corregedoria Regional)

Antônio Frederico Carvalheira de Mendonça (Advogado)

Eliana Maria Damasceno Velkis (Secretária da Corregedoria Regional)

Hildebrando Rodrigues de Andrade (Advogado)

Márcia Pereira da Silva (Assessora de Desembargador)

Maria Hortência Correa Ferreira (Secretária da Vice-Presidência Judicial)

Marilene Aparecida Pinto Leite (Assessora de Desembargador)

Maurício de Souza Pessoa (Advogado)

Natália Lungov Fontana (Assessora da Secretaria-Geral da Presidência)

Oswaldo José Costa da Silva Leme (Secretário-Geral da Presidência)

Rubens Galante Meyer (Analista Judiciário Executante de Mandados)

Rui Anaquim Pinto (Assessor de Desembargador)

 

Generated by Feedzy